Автопробег памяти

          

В ст. Кущёвской юные казаки в сопровождении своих наставников прибыли к станичному мемориалу погибших героев в парке Победы, где их встретил станичный атаман Николай Клусковский, ветераны войны и казаки. Здесь от атамана казачата узнали, что на пилонах Аллеи Памяти запечатлены имена погибших и пропавших без вести более 9000 фронтовиков, призванных из Кущёвского района в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. После короткого рассказа атамана казачата возложили цветы к Вечному огню мемориала.

       

На трассе между станицами Кущевской и Шкуринской члены автопробега возложили цветы к Поминальному кресту и памятному знаку погибшим, где держали оборону казаки 12-й Кубанской дивизии в августе 1942 года. Здесь экскурсию провели шкуринские казаки во главе со своим атаманом Владимиром Горбенко. В ст. Староминской в парке 35-летия Великой Победы состоялась встреча с казаками Староминского РКО и возложение цветов к Вечному огню, а заместитель районного атамана Игорь Калинин рассказал об истории мемориала и о станичных героях Великой Отечественной войны.

       

Акция прошла увлекательной, во многом познавательной, а итогом её станут проектная работа клуба юных историков-архивистов, а также доклады и рефераты, с которыми поисковики выступят и поделятся впечатлениями с кадетами в своих подразделениях.