Парад в честь Дня реабилитации казачества

         

         Торжества в честь 27-й годовщины со дня принятия закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» начались в десять утра 21 апреля у войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского. Праздничный молебен отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, после чего казачьи расчеты выстроились у памятника Екатерины Второй и прошли строем по улице Красной до Театральной площади. В полдень начался парад, который возглавил войсковой атаман казачий генерал Николай Долуда.

     

Казаки Ейского кадетского корпуса приняли участие в торжественных мероприятиях, как и их коллеги из других шести корпусов Кубани. Возглавил парадный расчёт заместитель директора по воспитательной работе войсковой старшина Юрий Блануца. Знамя корпуса доверено нести казаку 11 сотни Никите Таранову, а ассистировали ему его одноклассники Кирилл Елизаров и Константин Коробков. Парадный расчёт составили казаки 10 и 11 сотен.

Всего по площади прошли более шести тысяч казаков и трех тысяч участников Союза казачьей молодежи Кубани – учащихся казачьих кадетских корпусов, казачьих классов, средних и высших учебных заведений.