В Ейском корпусе работала конкурсная комиссия

Работа выездной комиссии в Ейске началась со знакомства с корпусом и участия в работе совещания казачьих наставников Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, которое проводили на территории корпуса заместитель войскового атамана войсковой старшина Константин Перенижко и атаман отдела подъесаул Павел Лях.

  

В корпусном музее была представлена выставка «Великие сражения Великого народа». В рамках обязательных условий конкурса представлены уголок казачьего быта и проектные работы в честь 75-летия Сталинградской и Курской битв. Для Ейского корпуса делом чести стало включение работ, приуроченных к 75-летию освобождения Кубани от немецких-фашистских захватчиков. В работе приняли участие почётный кадет корпуса, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Василий Стрежнев и председатель совета ветеранов войны и труда Ейского района Владимир Киселёв. Грамотно провели презентацию выставки казаки 10 сотни Юрий Гуценко, Даниил Гарин и Александр Подседов.

  

Продолжился конкурс смотром строя и песни на строевом плацу. По традиции, взвод барабанщиков под руководством младшего вахмистра Григория Фролова представил дефиле. Затем 111-й взвод исполнил строевые приёмы без оружия одиночно и в составе подразделения. После этого каждый взвод прошёл торжественным маршем, исполнил строевые песни. Завершился смотр массовым исполнением корпусной песни «Мы русские снами Бог!», в которой запевали казаки вокальной группы.

  

Во время экскурсии по корпусу Светлана Ермакова и Вячеслав Беляков задавали кадетам различные вопросы, и на каждый получали чёткий ответ. К примеру, в музее они не путали названий холодного и огнестрельного оружия, а также экспонатов казачьего быта. Вячеслав Ермаков, оказалось, хорошо знает историю о детях-инвалидах, замученных фашистами во время оккупации нашей территории. И он не разочаровался в ейских казачатах, которые активно поддержали об этом беседу. «Было удивительно слышать, как эти кадеты обстоятельно и уверенно отвечали на все вопросы, - поделилась впечатлением Светлана Ермакова, - не сомневались в правильности своих ответов, и это хороший показатель уровня подготовки ребят».