В Ейске прошёл регионально-войсковой этап военно-спортивной игры «Казачий сполох»

В первый день прошли четыре вида соревнований «Казачьего сполоха» – огневая подготовка, гиревой спорт, визитная карточка команды, подтягивание на перекладине. Во второй день команды соревновались в мастерстве верховой езды, на казачьей полосе препятствий, в строевой подготовке и в беге на «казачью версту», а в завершающий день – перетягивание каната, которое по напряженности и накалу страстей стало одним из самых зрелищных видов состязаний.

06 DSC 0073    08 DSC 0382

05 DSC 0208

09 DSC 0836   16 DSC 0622

18 DSC 0807   19 DSC 0820

22 DSC 0882

23 DSC 0119   26 DSC 0326

28 DSC 0470

По мнению участников турнира, руководителей команд, судейской коллегии все команды подготовились самым серьёзным образом к соревованиям, а потому борьба велась на всех этапах очень напряжённо и с большим упорством. Вот некоторые впечатления участников соревнований.

Даниил Железниченко (капитан команды Ейского ККК): «Все команды очень сильны в атлетической подготовке, есть неизменное стремление побеждать в каждом виде. Хочется пожелать всем успехов. Ну, а победит, наверное, тот у кого больше мотивации, крепче нервы и кому улыбнётся удача».

Андрей Мудрак (команда Ейского ККК): «Да, соревнования с большим упорством проходят. Никто не хотел уступать. Мне пришлось проявить большую выдержку для достижения максимального результата при поднятии гири, в полном смысле слова дошло «до кровавых мозолей».

Да, некоторые участники проявили незаурядные способности и показали рекордные результаты соревнований. К примеру, Роман Буриков (Курганинский ККК) поднял гирю 207 раз, Дмитрий Вештемов (Ейский ККК) подтянулся на перекладине 31 раз, Кирилл Железниченко (Ейский ККК) набрал 42 очка в стрельбе из пневматической винтовки, Даниил Данилов (Кропоткинский ККК) пробежал быстрее всех «казачью версту» (1067 м) – за 3 минуты 26 секунд.

По итогам соревнований определилась тройка призёров соревнований. С большим отрывом (13 очков) победила команда Ейского ККК, которая занимала первые места в конкурсе «Визитная карточка», верховой езде, беге на «казачью версту», огневой подготовке и второй становилась во всех остальных видах. Второй стала команда Кропоткинского ККК (28 очков) и третьей – команда Курганинского ККК (33 очка). Итоги регионально-войскового этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» подвёл заместитель атамана Кубанского казачьего войска войсковой старшина Константин Перенижко, который поблагодарил за участие все команды казачьих кадетских корпусов Краснодарского края и вклад в развитие казачьих видов спорта, а также вручил призёрам турнира дипломы, медали и кубки. В завершение он отметил, что с 3 по 13 октября этого года сильнейшие команды региона, а это – Кропоткинский ККК (младшая группа) и Ейский ККК (старшая группа) – будут представлять Кубанское казачье войско в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», который будет проходить в пос. Сукко г. Анапа во Всероссийском детском центре «Смена».

33 DSC 0608

34 DSC 0612