Ейские поминовения казаков

В конце апреля 1918 года был предпринята попытка взятия штурмом и захвата города Ейска восставшими казаками. Несмотря на значительное численное превосходство и локальные успехи, операция успеха не достигла и привела к поражению восстания во всём казачьем отделе. Нападавшие понесли значительные потери, точное число которых остаётся неизвестным. К началу 1918 года в Ейском отделе, включавшем в себя ряд станиц Северной Кубани, сложилась напряженная социальная ситуация, связанная с переделом земли в пользу малоземельных казаков. Власть в городе и ряде станиц взяли красные Советы, при этом политика по смещению атаманской власти зачастую носила непродуманный и радикальный характер. В то же время основные силы «красных» и запасы вооружения располагались в городе Ейске, а связь с другими отрядами Красной Армии была весьма зыбкой. В середине апреля до Ейска начали доходить слухи, что некий есаул Подгорный (по некоторым данным казачий полковник) ходит по станицам и подбивает казаков к выступлению. 23 апреля в станицах отдела началось организованное восстание. Восставшие захватили ряд станиц, но не смогли взять ж/д станцию при ст. Старощербиновской. Шедший на помощь Ейску отряд Рогачева завяз в боях в районе ст. Копанской. 27 апреля Подгорный по телеграфу из ст. Ясенской отправил ультиматум о сдаче города, в котором предлагал встретить восставших «хлебом и солью», священниками с хоругвями и колокольным звоном. В противном случае он обещал перебить большевиков и сочувствующее им население, а также отдать город на разграбление казакам. Ультиматум принят не был, несмотря на неоднократные его повторения. Вечером 30 апреля тремя колоннами восставшие начали наступление на город.

1

По данным И.Л. Хижняка, бывшего во время событий апреля 1918 года начальником штаба обороны Ейска, численность отрядов, шедших на Ейск, достигала семи тысяч человек, ещё около четырёх оставались в резерве в окружающих город станицах. Согласно данным исследователей, штурмовавшие имели недостаток вооружения – примерно одна винтовка на 10 человек и холодным оружием (шашками, пиками и т.п.), причём пехота была вооружена ещё слабее конницы.

Наступление на город началось лишь спустя три дня после отправления ультиматумов и столь же категоричных отказов из Ейска. Восставшие наступали тремя отдельными колоннами: со стороны станицы Должанской, (командующий есаул Белый), со стороны станиц Копанской и Ясенской (командующий полковник Топорков), и со стороны ст. Старощербиновской, объединяющей силы восставших станиц восточной части Ейского отдела. Большую часть штурмовавших составляла конница. Артиллерия и пулеметы у восставших отсутствовали.

2

Силы красных, располагавшихся в Ейске, насчитывали более 2500 человек и включали в себя: Ейский революционный батальон, 2-й Должанский батальон, батальон Ахтарского полка, а также некоторое количество мобилизованных горожан. Предполагается, что также в городе присутствовал полностью эвакуированный Таганрогский полк под командованием Сигизмунда Клово, 3-й советский латышский полк, 1-й Северо-Кубанский полк и 1-й Черноморский полк (командир И.Ф. Федько). Кроме того, Азовская флотилия могла в случае крайней необходимости выставить около 300 матросов. Упоминается также кустарный бронепоезд, изготовленный ейскими железнодорожниками. При подготовке обороны города, по воспоминаниям Хижняка, были вырыты окопы общей протяженностью около 15 км, перед ними были разбросаны железные шипы и перевернутые бороны для противодействия коннице. Гарнизон Ейска имел недостаток амуниции, однако, в отличие от восставших, имел пушки, поддержку орудий Азовской флотилии и бронепоезд, а также 15 пулемётов.

Штурм начался поздно вечером 30 апреля. Колонна, шедшая со стороны Старощербиновской, завязла в боях и была практически поголовно перебита перекрёстным винтовочно-пулемётным огнем в узких частях пригородных садов (ныне район Кирпичики), так и не дойдя до основной линии обороны. Дорога и свободное пространство в вышеупомянутых садах не была шире 120 метров, что препятствовало разворачиванию конной колонны в «лаву» и способствовало кинжальному пулемётному огню. Командир Ейского революционного батальона Балабанов был зарублен в самом начале штурма. Отряд полковника Топоркова прорвал линию обороны в районе городского кладбища (современный район Станкостроительного завода), однако понёс большие потери от пулемётного огня.

3

После ряда безуспешных атак казаки прорвали линию обороны и ворвались в город, в некоторых местах конница дошла до центра города и Сенной площади, где вновь завязалась перестрелка с подошедшим красным резервом. Однако прорыв быстро был ликвидирован, а прорвавшиеся казаки перебиты. Подоспевший резерв Подгорного не смог развить успех, хотя казакам удалось оттеснить красных от линии обороны к крайним дворам Ейска и спровоцировать массовое дезертирство мобилизованных горожан. Для нападающих ситуация усугублялась отсутствием должанского отряда, так и не подошедшего к полю боя. Предполагается, что причиной тому была артиллерийская поддержка судов Азовской флотилии, рассеявшая собравшихся в пади около современного села Воронцовка отряд и покалечившая конницу.

К рассвету ситуация стабилизировалась, все попытки штурма были отбиты. Красные части совершили контратаку, и остатки штурмующих рассеялись. Для преследования отступающего противника из наиболее боеспособных красных частей был составлен сводный отряд, численностью в два пехотных полка, при некоторой части конницы, двух орудиях и 8 пулемётах. Большая часть отступавших казаков шла в направлении станиц Копанской и Ясенской, где встретилась со вновь завязавшим бой большевистским отрядом Рогачева. Попытка отступить в плавни ничего не дала – казаки были либо перебиты, либо пленены.

По сведениям в восстании принимали участие казаки десять станиц Ейского отдела: Канеловской, Шкуринской, Копанской, Староминской,  Должанской, Ясенской, Старощербиновской, Новощербиновской, Новоминской, Камышеватской. Казачьи отряды потеряли только при штурме Ейска 1125 человек убитыми, при этом отступавшие погибали вплоть до полного подавления восстания при «зачистках» вооружённых станиц. Наиболее активные участники и сочувствовавшие восстанию были приговорены военно-революционным судом к расстрелу. Местный священник Иоанн Краснов, благословивший должанских казаков на штурм Ейска, был заживо сожжён в топке тральщика «Аю-Даг». Через некоторое время после подавления восстания должанский учитель Кириченко привел «покаянную колонну» из женщин, детей и выживших казаков общей численностью 1500 человек в Ейск. Кириченко был расстрелян, однако основной цели – примирения – должанская делегация достигла. В последствии часть восставших, численностью около 500 человек, вступила в свежесформированные части Красной Армии и были отправлены в десант на г. Таганрог, где большая их часть погибла.

В память об этих трагических событиях ежегодно в начале мая казаки и казачки, кадеты казачьего корпуса, учащиеся казачьих классов и казачьих школ со многих станиц Ейского казачьего отдела, представители епархии собираются на Ейские поминовения, которые начинаются с крестного хода и панихиды по убиенным казакам в Спасо-Преображенском храме города Ейска. После этого мероприятия продолжаются у Поминального Креста, установленного в 2010г. на средства собранные казаками Ейского отдела в районе старого кладбища на Кирпичиках, где были захоронены убиенные в тех страшных событиях 1918 года казаки. Своё отношение к историческим событиям высказывают все присутствующие – атаманы и казаки, краеведы, священники, потомки очевидцев и молодёжь.  В завершение мероприятий участники митинга возлагают к Поминальному Кресту многочисленные венки, цветы и поминают погибших благотворительной ухой, приготовленной ейскими казаками.

Благодаря таким мероприятиям, не прерывается связующая нить времён, жители Кубани больше узнают о «тёмных пятнах» в истории родного края, проникаются чувством высокого патриотизма и ответственности за судьбу своей Родины. И пусть в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции не удалось провести массовые мероприятия Ейских поминовений, но память о жертвах этого жестокого восстания остаётся навсегда в сердце, в душе каждого патриота Кубани.

4

Ейские поминовения казаков