60 лет космическому полёту Ю.А. Гагарина посвящается

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области (теперь это город Гагарин), в обычной семье рабочих. В октябре 1955 года Гагарина призвали в вооружённые силы и направили в г. Чкалов (ныне – г. Оренбург) в местное авиационное училище. Затем он два года служил в истребительном авиаполку под Мурманском. В конце 1959 года Гагарина включили в список кандидатов в космонавты.

Вероятность успеха полёта в космос не была стопроцентной. Нельзя сбрасывать со счетов то, что до апрельского полёта «Востока-1» уже было произведено шесть тестовых стартов и три из них завершились трагедиями. «Восток-1», пилотируемый Юрием Гагариным, стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 09:07 часов (время московское). Как только ракета-носитель начала подъём, Гагарин сказал то самое знаменитое слово: «Поехали!». В целом полёт прошёл без каких-либо проблем, лишь на заключительной стадии не сработала система, отвечающая за отключение двигателей третьей ступени, которые выключились лишь после того, как сработал дублирующий механизм. К этому моменту корабль-спутник уже находился на сто километров выше запланированной орбиты. Длительность этого полёта составила 108 минут, за это время корабль-спутник сделал один-единственный оборот вокруг земного шара. На высоте семи километров в полном соответствии с планом Гагарин в скафандре на парашюте осуществил катапультирование и приземлился на территории Саратовской области.

Этот космический полёт привлёк внимание людей со всего земного шара, а Гагарин стал знаменитостью международного, общепланетарного масштаба. По приглашениям первых лиц других государств он посетил приблизительно три десятка стран. Много поездок космонавт осуществил и по территории Советского Союза.

Данный полёт, безусловно, открыл новую эпоху – эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов. И вполне закономерно, что каждый год 12 апреля во всём мире отмечается как День космонавтики. Навсегда советский гражданин Юрий Гагарин будет в нашей памяти и памяти наших потомков первым человеком, оказавшимся в космосе.

Накануне в Ейском казачьем кадетском корпусе проведён урок, посвящённый 60-летию первого полёта Юрия Гагарина в космос, на который был приглашён бывший командир воинской части Военно-космических сил России, дислоцировавшихся в 1993-1999 годах на территории Ейского района, полковник запаса Леванов Владимир Николаевич. Кадеты с большим интересом узнали о биографии Юрия Гагарина, об некоторых подробностях подготовки первого полёта человека в космос, о роли и значении советских и российских Вооруженных Сил в освоении дальнего и ближнего космоса.  Владимир Николаевич прослужил в космических войсках более 30-лет на различных должностях и завершил военную службу командиром НИП-7 в г. Якутске. Имеет ряд государственных наград, в том числе орден «За военные заслуги», присвоенный ему за становление воинской части НИП-2 в Ейском районе.