Всероссийский семинар казачьих кадетских корпусов

 – Сегодня перед казаками стоят задачи государственной важности. Для успешного их решения коллективные усилия должны быть направлены на подготовку кадрового резерва казачьих обществ. Мы выработаем единый набор компетенций, которым должен соответствовать будущий лидер казачьего движения, – сказал Николай Долуда.

Атаман Всероссийского казачьего войска добавил, что разработка стандарта, в первую очередь, будет способствовать развитию патриотического воспитания подрастающего поколения, способствовать подготовке кадров для реестровых казачьих войск.

Александр Власов отметил, что Краснодарский край готов делиться опытом развития казачьего образования с другими регионами.

– Для нас почетно быть флагманским регионом, с которого берут пример в сфере дошкольного, школьного, среднего профессионального казачьего образования субъекты РФ. В Краснодарском крае вывести образование на национальный уровень стало возможным при поддержке губернатора. Мы готовы делиться опытом, чтобы активное взаимодействие казачества и власти развивалось и в других регионах, – подчеркнул Александр Власов.

С нового учебного года высшие образовательные заведения будут принимать ребят, состоящих в кадровом резерве казачьих войск на льготных условиях, сообщил руководитель департамента государственной молодежной политики Минобразования России Денис Аширов.

Также участники семинара обсудили вопросы создания казачьих кадетских корпусов в Ставропольском, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краёв, Иркутской, Омской и Оренбургской областей. Санкт-Петербург, Ульяновская, Свердловская и Калининградская области, республика Коми также выразили заинтересованность в развитии казачьего образования на своих территориях.

Единый подход к системе непрерывного казачьего образования обсудили на выездном заседании постоянной комиссии по содействию развития системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Совещание прошло в рамках обучающего семинара для руководителей и сотрудников казачьих кадетских корпусов РФ.

На встрече собравшиеся обсудили мероприятия Минобрнауки России в рамках исполнения Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, которые способствуют выработке единого подхода к установлению преемственности всех образовательных ступеней.

Акцентируя внимание на интеграцию российского казачества в сферу высшего образования, казачий генерал Николай Долуда особо отметил совместную проработку с Минобрнауки России идеи создания Ассоциации ВУЗов, реализующих казачий компонент.

В течении двух дней на учебно-методическом семинаре были представлены мастер-классы по организации дополнительного образования Ейского корпуса: обряд кубанских казаков «Первый выгон скота в чэреду» и социальный проект «По казачьему следу от далёких времён», казачья песня «По горам Карпатским» и танец «Казачья тачанка», народная казачья игра «Нагаечка». Участники семинара смогли увидеть фрагменты занятий по основам православной культуры «Вера и её роль в жизни казака»  и декоративно-прикладному творчеству «Глиняная игрушка в народных ремёслах Кубани», урок литературы по теме «Духовные ценности казаков» (по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон»), занятия объединения «Мой край родной» по теме «Река Ея – река времени» и казака-наставника «Оружие кубанских казаков». Завершили семинар показательные выступления Ейского казачьего корпуса на плацу: вынос и относ знамён, совместное выступление музыкального дефиле взвода барабанщиков, кружка джигитки и вокальной группы с песней «Спасибо деду за Победу!», а также исполнение в составе корпуса песни «Мы русские, с нами Бог» и прохождение торжественным маршем кадетских подразделений.

Все участники с удовлетворением отметили качественную подготовку всех мероприятий учебно-методического семинара и её практическую помощь в учебно-воспитательном процессе своих образовательных организаций.

Ссылки на облачное хранилище всех фотографий с Всероссийского семинара казачьих кадетских корпусов 22-23.04.2021г.:

https://cloud.mail.ru/public/5cUC/aRir9w76p

https://cloud.mail.ru/public/UGhi/Td64vVQuM

https://cloud.mail.ru/public/mN5z/aghaVUPh8

https://cloud.mail.ru/public/4YGD/LU9fEBZ4M

https://cloud.mail.ru/public/sb1r/iowqe1dia

https://cloud.mail.ru/public/Gbiq/jcWybHKFp

https://cloud.mail.ru/public/XiNF/4hUNVQsKS

https://cloud.mail.ru/public/AQpm/GUSDQ8NqF

https://cloud.mail.ru/public/PRSY/faVdTiiHZ

https://cloud.mail.ru/public/v6dd/GShtEPjYU

https://cloud.mail.ru/public/qjPG/mr1WZs1tR