Ейские кадеты избрали нового атамана

По традиции кубанских казаков сбор начался со вноса Знамени корпуса, исполнения гимнов России и Кубани, чтения молитвы. Отчётные доклады выпускников 11 класса атамана корпуса Даниила Чеснокова и председателя казачьего кадетского суда Даниила Бусыгина после обсуждения кадеты утвердили, а работу казачьего кадетского самоуправления корпуса за отчётный период признали удовлетворительной.

В выступлениях кадет чувствовалась забота о репутации корпуса, который в этом году стал первым во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус», а также напутствие будущему атаману, всему кадетскому активу и казачатам беречь и приумножать славу кубанского казачества, своего корпуса, трепетно соблюдать Божьи и казачьи заповеди, традиции и обычаи казаков.

И вот настал волнующий момент – выборы атамана. Как и положено каждый из ранее выдвинутых кандидатов, а это – десятиклассники Владислав Сватеев и Александр Зинченко, а также девятиклассник Павел Тополевский, выступили со своей предвыборной программой, а затем прошло голосование. Поочерёдно кадеты кидали свои бюллетени в казачьи папахи, под которыми были подписаны фамилии кандидатов. После подсчёта голосов победу одержал Павел Тополевский – потомственный казак из станицы Кущевской. Как и положено новоизбранного атамана привели к присяге, старики напутствовали нагайкой и добрым словом, а атаманскую булаву после двукратного отказа вручил районный атаман Юрий Ковров. «Любо атаману!» - трижды кричат казаки. Далее избрали новый состав казачьего кадетского суда, в который вошли кадеты Егор Ноздрачёв (10 сотня), Вадим Колтырин (9 сотня), Артём Басанский (8 сотня) и Алексей Кимлач (7 сотня).