В Ейском казачьем корпусе прозвенел последний звонок

Девиз корпуса «Славу дедов приумножим, казачью честь – не посрамим!» - это не праздные слова, а реальное подтверждение достигнутых побед Ейского корпуса. 20 мая исполнилось 10 лет со дня образования корпуса и к своей юбилейной дате он подошёл с высокими достижениями. В 2020 году он во второй раз завоевал 1-е место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Корпусу вручены переходящее знамя Президента Российской Федерации, диплом Министерства просвещения России и президентский гранд в 3 миллиона рублей. Корпус – победитель 7-го краевого фестиваля казачьей культуры и краевой спартакиады казачьих кадетских корпусов, а также краевой викторины по истории Кубанского казачьего войска. За время своей деятельности корпус дал путевку в жизнь 234-м казакам, 14 из которых стали медалистами. Выпускники корпуса трудятся на Кубани, обучаются в професси­ональных учебных заведениях, проходят службу в Президентском пол­ку, в подраз­делениях специального назначения, в частях, но­сящих казачьи наименования, а также несут государственную службу российского казачества.

Повзрослевшие на целый год юные казаки выстроились повзводно на строевом плацу перед своими наставниками – учителями и воспитателями, атаманами и казаками, перед родителями и многочисленными гостями торжества, среди которых Почётный кадет корпуса, заместитель руководителя краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Александр Кравцов, глава Ейского района Виктор Ляхов, заместитель главы Ейского района, атаман Ейского РКО Юрий Ковров, начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

 Звучат поздравления, напутствия почётных гостей и духовника корпуса протоиерея Игоря Скабкина. От имени выпускников выступил заместитель командира взвода вице-вахмистр Даниил Чесноков, который 20 мая сдал свои полномочия новоизбранному атаману корпуса, а летом прошлого года вступил в Старовеличковское хуторское казачье общество Калининского РКО. Благодарственные и напутственные слова звучат из уст семиклассников. После трогательных речей – вручение цветов педагогам и награждения по итогам учебного года. Наградами, грамотами и благодарностями атамана Всероссийского казачьего общества, губернатора Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска отмечены около сорока работников и кадет корпуса.

Над корпусом льётся лихая казачья песня «Ойся, ты, ойся!» в исполнении вокальной группы «Ейские кадеты», а в подтанцовке солисты кружков казачьего танца и джигитки. И, конечно же, волнующая песня «Школьный вальс» в исполнении трио выпускников, участников вокальной группы – Александра Недомолкина, Дениса Басова и Александра Клименко, под которую вальсируют со своими учителями одиннадцатиклассники. Не менее волнующе звучит песня «Мы – русские, с нами Бог!» в исполнении всего корпуса, а на переднем плане солируют главные виновники торжества – выпускники 11 класса.

Кульминация праздника – последний звонок и у Ейского корпуса своя казачья традиция – давать его верхом на коне. На этот раз тройку всадников возглавил выпускник корпуса Дмитрий Педь – неоднократный победитель краевой спартакиады казачьих кадетских корпусов по гиревому спорту. Он даёт последний звонок этого учебного года, который перехватывают его одноклассники, а те, по очереди звеня, передают директору корпуса. Вот и прозвенел звонок нынешним выпускникам корпуса на последний в их жизни школьный урок.

Традиционно прошли торжественным маршем перед трибуной все кадетские подразделения, отдавая приветствие гостям и выпускникам корпуса. В завершение торжества – памятное фотографирование выпускников с почётными гостями и руководством корпуса на фасаде корпуса под баннером «Из юных казаков – в атаманы!».