Мастер класс от чемпиона мира

12 октября Ейский казачий кадетский корпус посетил Заслуженный мастер спорта России по боевому самбо, неоднократный чемпион Европы и мира по универсальному бою, победитель Кубка России и пятикратный чемпион Вооружённых сил по рукопашному бою Фёдор Дурыманов. Он провёл мастер-класс (показательную тренировку) с кадетами, занимающимися казачьими единоборствами.

Своё знакомство с корпусом Фёдор начал с посещения корпусного музея. Живой интерес мастера боевых искусств к казачьему укладу жизни подтверждался многочисленными вопросами по форме одежды, оружию, традициям, обычаям и быту кубанских казаков, на которые подробно ответил заместитель директора по воспитательной работе Юрий Блануца. После ознакомления со спортивной базой учреждения состоялась деловая беседа с директором корпуса Виктором Зайцевым, на которой спортсмен поделился своими планами, были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

В спортивный зал были приглашены тренеры-преподаватели спортивных секций, педагоги дополнительного образования, учителя-методисты, воспитатели и кадеты. После короткого представления гостя участникам мероприятия на большом экране были представлены видеоролики с показательными выступлениями Фёдора Дурыманова. В ходе мастер-класса кадеты узнали много новых практических упражнений, приёмов и тактильно ощутили силу и технику настоящего чемпиона. В конце тренировочного занятия мастер подвёл итоги и наградил своими личными бойцовскими перчатками на его взгляд самого активного участника занятия – кадета 101 взвода Леонида Панюшкина, пытавшегося оказать противодействие как спарринг-партнёр при выполнении бросковых упражнений. В конце встречи Фёдор вручил грамоты и медали Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края призёрам прошедших накануне открытых краевых соревнований по восточному боевому единоборству «Сётокан» Даниилу Науменко (82 взвод) и Роману Серенко (81 взвод). Завершилось мероприятие коллективным фотографированием на борцовском ковре.