Сила слова или вирус сквернословия

26 января для кадет 7 сотни в актовом зале Ейского казачьего кадетского корпуса было проведено профилактическое мероприятие  «Сила слова или вирус сквернословия»,  на котором кадеты  обсуждали  пагубное влияние сквернословия на физическое и психологическое состояние человека. Диалог был построен на обсуждении третьей казачьей заповеди: «Избегай сквернословия. Знай: мат еще в 13 веке выдумали враги нашего народа для оскорбления наших Матерей и Веры».
Проблема употребления бранных слов в подростковом  возрасте становится особенно острой, ведь употребление таких слов это проявление независимости, то есть символ взрослости глазами подростка. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды.  Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о  душевном и духовном состоянии личности. Многие кадеты даже не догадывались, что сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей.
В неделю русского языка и литературы  «Говорим на пять» кадеты учились рассуждать, говорили о причинах, побуждающих человека употреблять браные слова,  и обосновывали свое мнение в диалоге с оппонентами. Тренировались  говорить вежливо и красиво, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Учились делать комплименты другим людям, например:  “Рад тебя видеть”, “Ты потрясающе здорово отвечал на уроке” и т.д.