Ейские кадеты – участники казачьей смены «Атаманы XXI века

23 марта в прямом эфире с напутственным словом к участникам профильной казачьей смены обратился Всероссийский атаман Николай Александрович Долуда:

- Старайтесь не врать никогда. И быть прямолинейными. Будьте прямыми в обращении. Берегите отношения в семье. Берегите своих мам, отцов, дедушек, бабушек, сестренок. Будьте для младших примером и ориентиром в жизни. Тогда все в нашей стране получится. Тогда все в вашей жизни получится!

По итогам работы смены за победу и в конкурсах во всех мероприятиях смены максимальное количество баллов набрала 2-я сотня, в которую вошли казаки Кубанского войска и Всевеликого войска Донского, а атаманом её избран наш воспитанник – кадет 10-й сотни вице-урядник Клименко Александр. Второе место заняла 1-я сотня, на третьем месте – 3-я сотня. 

Своими впечатлениями о казачьей профильной смене «Атаманы XXI века» поделились кадеты Ейского корпуса.  

Вот что сказал Александр Клименко, которого выбирали атаманом 2-й сотни по законам казачьей демократии – шапкой по кругу и каждый казак имел право голоса:

– Общаясь с большим коллективом ребят из всей России, мы смогли увидеть себя со стороны, определить настоящих лидеров. Нам повезло, мы беседовали с нашим главным атаманом России Николаем Александровичем Долудой. И мы поняли: лидерские качества очень нужны атаману, чтобы находить общий язык с братьями казаками и преодолевать все трудности. Мы обогатились знаниями и опытом других казачьих кадетских корпусов, много узнали об истории, традициях и обычаях всех казачьих войск России, результаты которых продемонстрировали в рамках I Всероссийской профильной олимпиады «Казачество: история и современность».

Александр стал самым популярным и активным участником всех вокальных мероприятий лагерной смены, в ходе которой он солировал при исполнении песен «Казаки в Берлине», «Спасибо деду за Победу!» и многих других.

Кадет 10 сотни Иван Шаршаков:

- Казачья смена «Атаманы XXI века» дала мне много знаний о казачестве России. Считаю, что такого уровня мероприятия очень полезны для развития молодёжного казачьего движения, они очень востребованы и их нужно как можно чаще проводить в качестве обмена опытом и для духовно-нравственного обогащения молодых казаков. Очень впечатлила встреча с детьми из Донбасса, с которыми у нас установились очень добрые и приятные отношениях. Им очень понравились наши концертные номера – казачьи песни, танцы, сказы и байки, фланкировка шашкой и нагайкой.

По итогам казачьей профильной смены «Атаманы XXI века» за участие и достижения в различных мероприятиях ейских кадет наградили множественными грамотами и дипломами Министерства просвещения РФ, Всероссийского казачьего общества и Всероссийского детского центра «Смена».