Пишем на 5

В целях качественной подготовки к итоговому сочинению  по литературе в 11-х классах с 21 ноября по 26 ноября 2022 года в Ейском казачьем кадетском корпусе прошла муниципальная тематическая неделя «Пишем на 5».
В её рамках специалистами Анохиной Е.Г. и Ткаченко О.В. проводились психологические тренинги по снижению уровня тревожности среди кадет 11-х классов;  различные внеклассные мероприятия. библиотекарем Авдеевой О.В. оформлена очень содержательная и полезная выставка отечественной и мировой литературы «Поиск аргументов к сочинению».
Благодаря слаженной работе администрации, педколлектива и психологической службы родители одиннадцатиклассников также смогли получить ответы на все возникшие вопросы о ходе этого серьезного испытания для выпускников, а кадеты попробовали силы в написании «пробника» итогового сочинения.
Интересны и формы проведения занятий: творческая мастерская «Я редактор», урок-практикум «Я эксперт», творческий практикум «Согласен – не согласен, или как выразить собственное мнение по выявленной проблеме» , игра-квест «Структура итогового сочинения».  Кадеты с увлечением читали, анализировали, высказывали собственное мнение и аргументировали его, показывая накопленные за время подготовки знания. Многие ребята подготовили раздаточные материалы (буклеты, памятки), раскрывающие особенности процедуры проведения мероприятия и критерии оценивания итогового сочинения. Особую оценку получил  (по всеобщему признанию) проект Клименко А., Колтырина В. и Чеснокова К. «Как успешно написать итоговое сочинение». Шуточные советы в мемах помогли снять напряжение и почувствовать себя увереннее.
Своих старших товарищей поддержали кадеты 8 сотни, они приняли участие в творческой мастерской и написали мини-сочинение «Как вы понимаете строки Э. Асадова: «Любовь ведь не лавр под кудрявой кущей, И чувствует в жизни острее тот, Кто жертвует, действует, отдаёт, Короче дающий, а не берущий» ( по повести А. Алексина «Безумная Евдокия»).
Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk