Поклонимся великим тем годам

2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается 80-летие  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – решающем сражении, в котором советские войска одержали крупнейшую победу над германским фашизмом, ознаменовавшим начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась битва. По продолжительности и ожесточенности боев, количеству участвовавших людей и боевой техники она превзошла на тот момент все сражения мировой истории, и завершила победное наступление немецко-фашистских войск и изгнание их с территории Советского Союза.
В память об этом событии накануне в Ейском казачьем кадетском корпусе проведена литературно-музыкальная программа «Поклонимся великим тем годам» с целью воспитания у молодёжи чувства высокого патриотизма и гордости за своё Отечество. В течение мероприятия кадеты узнали о героизме и мужестве наших воинов, познакомились с историческими памятниками великой битвы – Мамаев Курган, дом Павлова, музей-панорама «Сталинградская битва», а также посмотрели военную хронику сражения. Подобранные музыкальное сопровождение и мультимедийная презентация всех этапов сражения, а также представленный документальный фильм «Сталинградская битва» создали эмоциональный настрой участников мероприятия.
Очень проникновенно прозвучали в программе песня Александры Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина» в исполнении вокальной группы «Ейские кадеты»,  а также в исполнении чтецов 7-й и 8-й сотен стихи о городе-герое Сталинграде,  навечно  вошедшем  в историю как символ непобедимости  и сплочённости советского народа, необычайного героизма нашего воинства, подвиг которого по  достоинству оценен и будет храниться в нашей памяти.
В конце программы все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk
Мы в однокласскниках: ok.ru/group/70000001666654