5 февраля - 80-летие освобождения города Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков

В этот день кадеты Ейского казачьего корпуса приняли участие в городском митинге под названием «Мы помним» на площади Революции у мемориала «Павшим героям». В честь памятной даты к главному мемориалу города Ейска были возложены цветы. На гранитных плитах мемориала высечены фамилии 5 690 погибших ейчан и за каждым именем – человеческая жизнь. В наших сердцах никогда не исчезнет благодарность и признательность тем, кто освободил от фашизма наш любимый город, край, страну. Из 15-ти тысяч ейчан, ушедших воевать на фронт, более 10 тысяч погибших и без вести пропавших.
На мероприятии делегация Староминского района передала ейчанам штандарт – символ Всекубанской эстафеты «Времён связующая нить», стартовавшей 20 декабря прошлого года под девизом «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». В память обо всех, кто не дожил до великого Дня Победы и умер в период оккупации, от молодого поколения ейчан к гранитным плитам мемориала были переданы частицы Вечного огня.
В этот же день в Ейском городском центре народной культуры кадеты стали зрителями творческой программы «Память сердца», в которой с концертными номерами выступили корпусная вокальная группа «Ейские кадеты» и кадеты кружка казачьего танца. С памятной датой поздравили жителей муниципалитета глава Ейского района Роман Бублик, депутат ЗСК Сергей Белан и мэр города Дмитрий Кияшко. Они благодарили сидящих в концертном зале фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и тех, чьё детство пришлось на страшные военные и послевоенные годы за их неоценимый вклад в великое дело Победы над врагом. Под бурные аплодисменты всех зрителей в знак искренней признательности они получили из рук кадет Ейского казачьего корпуса цветы и подарки.
Беречь память о страшных страницах истории Ейска, помнить о трагедии 214-ти детей-инвалидов, замученных в немецких душегубках, чтить ветеранов в своем видеообращении просил ейчан выдающийся российский спортсмен, государственный и политический деятель Александр Карелин.
Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk
Мы в однокласскниках: ok.ru/group/70000001666654