Подвигу воинов-интернационалистов посвящается

Логическим продолжением патриотической акции «Свеча и гранит» стало проведение на следующий день на Молодёжной площади общегородского митинга-реквиема, в котором приняли участие кадеты 10-й сотни. 15 февраля 1989 года – ознаменовал собой завершение 10-летней Афганской войны для нашего народа, в которой страна потеряла свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода советских войск из Афганистана – это и праздник воинов-афганцев, и день памяти по всем погибшим. Около 500 ейчан прошли дорогами Афгана, шестеро из которых не вернулись с этой войны. Их имена выбиты на мраморных плитах мемориала на Молодёжной площади Ейска. Более трёхсот за свой ратный труд, мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, награждены боевыми орденами и медалями. В память о 27-ми погибших в локальных военных конфликтах ейчанах участники митинга склонили головы в минуту молчания и возложили цветы к мемориалу.

Нынешнее поколение живущих ветеранов боевых действий достойно уважения. Среди них воспитатели Ейского казачьего корпуса – Васильченко И.М., Куликов К.Г., Данилов А.Э., Глущенко А.И., Яковлев В.Л. Они с честью выполнили свой интернациональный долг, а сейчас ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения – выступают перед кадетами на уроках мужества и других корпусных военно-патриотических мероприятиях.

Участвуя в проведении таких патриотических акций, мы поддерживаем традиции, заложенные в стенах Ейской лётной школы, стараемся сохранить и увековечить память о тех событиях и их участниках, отдавших свои жизни в ходе выполнения государственной миссии. Среди них – выпускники Ейской лётной школы Едаменко Владимир и Бородин Павел, а также выпускники Ейского казачьего кадетского корпуса, погибшие в Специальной военной операции – Коробков Роман, Проценко Иван, Иванской Илья, Щербина Андрей, Красноштан Денис.

 Вечная память погибшим, мира и добра ныне живущим!
Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk
Мы в однокласскниках: ok.ru/group/70000001666654