В День знаний Ейский казачий корпус посетил атаман ВсКО Николай Долуда

По традиции торжество началось с исполнения гимнов России и Кубани, а также благословения духовника корпуса протоиерея Игоря Скабкина – штатного священника Свято-Никольского кафедрального собора г. Ейска.

В качестве концертных номеров вокальная группа «Ейские кадеты» представила казачью песню «Как у нашей сотни» с зажигательной казачьей фланкировкой, а также патриотические вокальные композиции «За Россию помолюсь» и «Россия – это мы».

С поздравлением всего коллектива корпуса и напутствием поступившим   воспитанникам выступили Николай Долуда, Сергей Белан, Александр Кравцов, Роман Бублик, а также казак-наставник Ейского районного казачьего общества Владимир Оноприенко, внук которого в этом году поступил в 7-й класс. От имени выпускников 11-й сотни слово держал атаман корпуса Павел Тополевский и по традиции поступившим в этом году воспитанникам старшеклассники вручили иконки небесного покровителя Ейского корпуса Святого великомученика Георгия Победоносца с казачьими заповедями.

В ходе торжества прошла церемония награждения лучших кадет и работников корпуса, которую провели Николай Долуда и Александр Кравцов. За высокие результаты в учебно-воспитательной, организационной деятельности, в решении вопросов жизнеобеспечения кадет вручены награды Всероссийского казачьего общества – наградные кресты, медали, Почётные грамоты, благодарности и ценные подарки, а также награды Кубанского казачьего войска. Среди награждённых – Валерий Смирнов, Сергей Тыртов, Наталья Чёрная, Борис Подлесников, Владимир Солдатенко, Виктория Парастатова, Елена Сербунова, Николай Глиняный, Ирина Гайдук, Елена Иванченко и другие.  Два воспитателя корпуса, казаки Широчанского хуторского казачьего общества, награждены наградными крестами Всероссийского казачьего общества «За заслуги перед казачеством России» II степени за проявленное мужество, героизм и отвагу при выполнении боевых задач в ходе проведения специальной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.

Первый звонок – это самый трогательный момент праздника и почётное право дать его предоставлено атаману корпуса Павлу Тополевскому и самому младшему – воспитаннику 7-й сотни Дмитрию Мацко. После прохождения торжественным маршем мимо гостей, где впервые немного робко прочеканили строевым шагом и юные семиклассники, все кадеты направились на Всекубанский классный час, посвящённый 85-летию образования Краснодарского края.

После торжественного построения прошло немаловажное событие – заключение соглашения о сотрудничестве между Ейским казачьим кадетским корпусом и Следственным управлением СК РФ по Краснодарскому краю, которое подписали директор корпуса Виктор Зайцев и руководитель краевого управления СК РФ Андрей Маслов. Экскурсионный осмотр почётными гостями территории корпуса завершился торжественным открытием кабинета криминалистики, который стал вторым среди казачьих корпусов Кубани. В течении этого года был подготовлен один из классов, который украсила атрибутика Следственного комитета, стенды с различной учебной тематикой, методические пособия и техника для практического применения следственных действий.

Первое занятие в классе криминалистики по программе объединения дополнительного образования «Юный следователь» провели сотрудники Ейского межрайонного отдела СК РФ. Они представили специальное оборудование, с помощью которого правоохранители выявляют абонентов сотовой связи, а также другие спецсредства. Занятие оказалось содержательным, интересным и познавательным, казачата и их наставники с нескрываемым интересом слушали пояснения следователей. В рамках профориентационной деятельности будут еженедельно проходить занятия и встречи с сотрудниками СК РФ для кадет Ейского корпуса, изъявивших желание связать своё будущее с правоохранительной деятельностью.