Классный час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Имя трагедии – Беслан»

3 сентября 2022 года, в День памяти жертв терроризма во всех кадетских взводах Ейского казачьего кадетского корпуса на первом часе прошёл урок памяти, посвященный 18-й годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Имя трагедии – Беслан». Данный классный час проводился с целью формирования у учащихся терпимости, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.
В классном часе приняли участие кадеты 7-11 классов. Освещались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв, а также информация об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших.
Опытные педагоги представили кадетам презентацию, видеофильмы и ролики о трагических событиях, ознакомили с историей захвата школы по минутам, о правильных действиях спецназа при освобождении школы, рассказали о памятниках, посвященных трагическим событиям, о тех страшных днях. Просмотр документальной хроники «Имя трагедии – Беслан» никого не оставил равнодушными. В завершение мероприятия почтили память минутой молчания жертв Бесланской трагедии, а воспитатели провели со всеми кадетами инструктаж по действиям в случае возникновения террористической угрозы.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только терпимость и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!
Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk