В день Святого Александра Невского стартовала спартакиада Ейского казачьего кадетского корпуса

12 сентября отмечается день памяти защитника Руси — Святого Благоверного князя Александра Невского. Его слова «Не в силе Бог, но в правде!» - стал девизом многих поколений защитников Веры православной и земли Русской. Имя прославленного полководца и выдающегося политического лидера XIII века выбрали казаки Кубанского войска в качестве своего небесного покровителя. Этот день считается войсковым праздником Кубанского казачьего войска. День Святого благоверного Великого князя Александра Невского отмечается 30 августа (12 сентября по н.с.). В этот день в 1721 году решением Петра Первого мощи святого были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Петербурге.
12 сентября в честь войскового праздника Святого Александра Невского в Ейском казачьем корпусе прошла торжественная церемония открытия ежегодной спартакиады кадетских взводов. Набравшись сил и хорошо отдохнув на летних каникулах, кадеты активно включились в спортивную жизнь. После презентации объединений дополнительного образования, где каждый педагог увлеченно рассказал о своей программе занятий, многие казачата, особенно из числа новобранцев, с большим желанием приступили к тренировкам в спортивных секциях и кружках.
Во время церемонии открытия, первый заместитель директора Юрий Блануца поздравил всех присутствующих с войсковым праздником ККВ и рассказал о жизненном подвиге Святого Александра Невского. После чего была озвучена программа спартакиады и виды спорта, по которым казачата будут соревноваться в течение учебного года. В программу спартакиады включены 10 видов спорта, первые три из которых – футбол, волейбол и баскетбол 3х3, начались сразу после церемонии открытия. Завершилось торжество возложением цветов к памятнику Александра Невского у фасада корпуса на ул. Коммунистической. Это почётное право было предоставлено атаманам сотен во главе с корпусным атаманом Павлом Тополевским и лучшим десяти спортсменам корпуса.

Пожелаем красивых и честных побед казачатам в новых стартах!

Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk