Посиделки в хате кубанского казака

В Ейском казачьем кадетском корпусе уже стало традицией в начале учебного года знакомить вновь прибывших воспитанников 7 сотни с экспозициями корпусного музея. 12 октября в историко-бытовой части музея участники кружка «Обычаи и обряды кубанских казаков» показали театрализованное представление «Посиделки в хате казака». Юные актеры познакомили воспитанников с жилищем кубанского казака начала XX века, его убранством. Преподнесли новую порцию радости, рассказывая о вэлыкой хате и её обитателе домовенке Кузе, о национальной посуде и утвари. На уроке семиклассники узнали, что казаки были настоящими воинами, всегда были готовы защищать свою землю, родину, семью. Они умели храбро воевать и жить честно, были смелые и бесстрашные, охраняя границы России.

Казаки – великие труженики. В свободное от службы время они умели отдыхать и веселиться, заниматься различными промыслами и ремёслами. Семьи у них были большие, много детей и все жили в дружбе, любви и взаимопомощи. Уважение к старшим прививалось в казацких семьях с ранних лет. Каждый должен знать и строго соблюдать казачьи заповеди, традиции и обычаи. Перед постановкой урока возник вопрос: «Как в доступной и увлекательной форме рассказать о жизненном укладе и быте наших предков; приобщить воспитанников к интересным народным обычаям и традициям?» Трудно понять, а тем более представить кадету то, что он не видел, не ощущал. Возникла идея не только рассказать о музейной хате, а представить так, будто ты сам хозяин этого жилища.

И все получилось! Семиклассники с интересом слушали о быте казаков. По ходу представления они участвовали в казачьей викторине, держали в руках многие музейные экспонаты и узнавали, как казачки в быту пользовались, к примеру, рубелем, пришедшим на смену чугунному утюгу на углях. С особым восторгом воспитанники восприняли домовенка Кузю, живущего за печью и казака Мыколу, который на кубанской балачке рассказал, как он ловит рыбу в лимане.

Зрители следили за чудесными перевоплощениями юных актёров 82 взвода, которые совершенно точно сумели передать характеры своих героев. Представление было, как всегда, очень волнительным и для руководителя кружка Шевченко Т.Н., и для его участников. Объединение имеет главное значение для всестороннего воспитания и развития казачат: развитие эстетического и художественного вкуса, творческих способностей.

Участники представления отметили, что жизнь в корпусе становится интересней и содержательней, когда наполняется яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – то, что навыки, полученные в театрализованной деятельности, казачата смогут использовать в повседневной жизни, будут переносить в свои семьи. Ведь «Казачьему роду – нэма переводу!».,

Наш телеграм-канал: t.me/kadet_eisk
Группа Вконтакте: vk.com/kadet_eisk
Мы в однокласскниках: ok.ru/kadeteisk