Экскурсия ейских кадет «Моя Россия – моя Москва»

Поездка оставила неизгладимое впечатление, тем более что в основном все кадеты были в Москве впервые! Программа была продумана так занимательно-интересно для ребят, что помимо познавательного (Третьяковская галерея, музей-усадьба А.П. Чехова в Мелихово, Красная площадь, Исторический музей, храм Христа Спасителя) в ней было много захватывающе-увлекательного. К примеру, экскурсия по «Москва-Сити» – современному деловому району, в рамках которого была прогулка по торгово-пешеходному мосту «Багратион», осмотр комплекса Москва-сити на уличной площадке между башней «Империя» и комплексом «Город столиц», посещение Воробьёвых гор, российского национального музея музыки. Особенно запомнился Аттракцион «Полёт над Москвой», который позволяет увидеть целостную картину современного города. Интерактивный 4D фильм со спецэффектами и подвижной платформой для максимальности ощущения полета над столицей настолько увлёк кадет, что всем захотелось продолжения полёта, «дух захватывало»!!! Кроме того, благодаря фильму, с высоты птичьего полёта участники экскурсии посетили ещё ряд памятных мест, которые не были указаны в программе. Это – ВДНХ, парк им. Горького, музей-усадьба Коломенское, «пролетали» над Большим театром, Триумфальной аркой… В музее музыки они были участниками ансамбля русских народных инструментов, познакомились с национальными инструментами народов мира, и даже поиграли на терменвоксе (пространственный инструмент, издающий удивительные инопланетные звуки). Запомнились также Парящий мост над Москва-рекой, пешеходные экскурсии по Красной площади с посещением ГУМа, где самое вкусное мороженое, рецепт которого не менялся с 1954 года, путешествие по старому Арбату. Это одна из старейших улиц Москвы, где с XVI века селились ремесленники и купцы, а с XVIII века жили дворяне и творческие люди (Пушкин, Рахманинов, Скрябин, Гоголь, Толстой, Салтыков-Щедрин, Чехов). Сейчас Арбат – пешеходная улица художников, уличных музыкантов, ресторанчиков и сувенирных лавок. Здесь кадеты посетили фирменный кондитерский супермаркет «Алёнка», где все приобрели сладкие сувениры и подарочки своим родным.

Программа была приятна ещё и потому, что до мелочей было всё продумано: гостиничный комплекс «SK The Royal Hotel Moscow 4*» покорил своими просторными номерами с огромными панорамными окнами с видом ночной столицы, вкуснейшими завтраками и ужинами в ресторане на 25 этаже и обедами в нашей, ставшей любимой корчме «Тарас Бульба».

Спасибо всем организаторам национального проекта «Культура» и нашему любимому гиду Чигаревой Ольге Сергеевне. Как в отзывах написала мать одного кадета, выражая свою благодарность: «Дети вернулись счастливыми, масса впечатлений и море эмоций! Экскурсия была очень познавательной и интересной. У детей надолго останутся в памяти прекрасные воспоминания о поездке. Они стали совершенно другими, прикоснувшись к истории нашей столицы. Огромное спасибо!».

Вот некоторые отзывы об экскурсионной поездке кадет Ейского казачьего корпуса.

Толстов Аркадий (11А класс):

- Понравились больше всего экскурсии по Третьяковской галерее и Историческому музею. Очень полезным и приятным было общение с братьями-кадетами Тимашевского казачьего корпуса, с учащимися школ Краснодарского края, с которыми мы сдружились. Посоветовал бы своей семье и друзьям посетить храм Христа Спасителя.

Корнаков Ярослав (8Б класс):

- В музее А.П. Чехова смог прикоснуться к старинным вещам и представить себя очевидцем той эпохи, в которой великий классик создавал свои легендарные произведения.

Белов Артём (9Б класс):

- Очень понравился музей А.П. Чехова. Поразило, что А.П. Чехов по профессии врач смог написать такие классные произведения. Понравилась экскурсия по Москва-сити. Это – грандиозный полёт над столицей Родины! Пожелал-бы побывать вместе с друзьями в Третьяковской галерее, обойти в спокойной обстановке все залы, не думая об уходящем времени.